Docentes

Alessandra Gutierrez de Oliveira

Área(s) de Atuação:  

  • Entomologia e malacologia de parasitos e vetores                                                                       

E-mail: alessandra.oliveira@ufms.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/8993233629496474

Arnaud Léonard Jean Desbiez                                            

Área(s) de Atuação:

  • Manejo e conservação de populações                                                                       

E-mail: adesbiez@hotmail.com

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/1343726040328032

Carlos Eurico dos Santos Fernandes                                      

Área(s) de Atuação:

  • Morfologia e Histologia Comparadas
  • Ecotoxicologia

E-mail: carlos.fernandes@ufms.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/0663890100375138

Diego Jose Santana Silva                               

Área(s) de Atuação:  

  • Sistemática de Anfíbios e Répteis
  • Biogeografia de Anfíbios e Répteis
  • História Natural de Anfíbios e Répteis                                                                        

E-mail: santanadiegojose@yahoo.com

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/8696855248289840

 

Diogo Borges Provete                             

Área(s) de Atuação:  

  • Macroevolução de vertebrados terrestres
  • Morfologia evolutiva de larvas de anuros
  • Evolução fenotípica                                                                    

E-mail: diogo.provete@ufms.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/9194853434437963

Douglas de Araujo                            

Área(s) de Atuação:

  • Citogenética
  • Taxonomia de aranhas

E-mail: d.araujo@ufms.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/9132503364893901

Erich Arnold Fischer                       

Área(s) de Atuação: 

  • História Natural e ecologia de Morcegos

E-mail: eafischer@uol.com.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/5113493410800601

Fernando Paiva                

Área(s) de Atuação:

  • Interações Parasita/Hospedeiros
  • Morfofisiopatologia de agentes parasitários em animais silvestres   

E-mail: fernando.paiva@ufms.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/7833660059364011

Fernando Rogério de Carvalho              

Área(s) de Atuação: 

  • Taxonomia e Diversidade de Peixes Dulcícolas                                                                       

E-mail: carvalhofr@gmail.com

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/2546070466753742

Gustavo Graciolli     

Área(s) de Atuação:

  • Sistemática de Diptera
  • Ectoparasitismo
  • Moscas ectoparasitas de morcegos                                                                        

E-mail: ggraciolli@yahoo.com.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/5389549751351126 

 

Lilian Franco Belussi

Área(s) de Atuação: 

  • Coloração em peixes e anfíbios e interações com fatores ambientais;
  • Funções da melanina interna em animais ectotérmicos.                                                      

E-mail: lilian.belussi@gmail.com

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/3695033536522824

Luiz Eduardo Roland Tavares

Área(s) de Atuação: 

  • Parasitologia
  • Taxonomia de helmintos e crustáceos parasitos                                                                 

E-mail: lertavares@gmail.com

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/0106297558280456

Luiz Ubiratan Hepp

Área(s) de Atuação: 

  • Ecologia de invertebrados aquáticos
  • Monitoramento de recursos hídricos                                                     

E-mail: luiz.hepp@ufms.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/0784893347159686

 

Marcelo Oscar Bordignon

Área(s) de Atuação:  

  • Mastozoologia

E-mail: marcelo.bordignon@ufms.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/3845802710912439

Nelson Rufino de Albuquerque

Área(s) de Atuação:

  • Herpetologia
  • Sistemática de Anfíbios e Répteis                                                                       

E-mail: nelson.rufino@ufms.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/6927961323738301

Ramon Jose Correa Luciano de Mello

Área(s) de Atuação:   

  • Taxonomia de Insetos

E-mail: ramonlmello@gmail.com

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/2904091928281931

Roberta Murta Fonseca

Área(s) de Atuação:   

  • Evolução de Serpentes
  • Morfometria geométrica

E-mail: roberta.m.fonseca@ufms.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/2954256779586924

 

Rodrigo Aranda

Área(s) de Atuação:   

  • Ecologia de Comunidades de Insetos
  • Bionomia de Abelhas, Formigas e Vespas
  • Modelagem de Nicho Ecológico
  • Conservação e História Natural
  • Morfometria

E-mail: rodrigoaranda.biologo@gmail.com

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/1069636705431278

 

Sarah Mângia Barros

Área(s) de Atuação: 

  • Herpetologia;
  • Taxonomia e Sistemática;
  • Biogeografia e Filogeografia;
  • História Natural de anfíbios 

E-mail: sarahmangia@yahoo.com.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/5188067724711102

Vanda Lucia Ferreira

Área(s) de Atuação: 

  • Herpetologia
  • História Natural de Anfíbios e Répteis

E-mail: vanda.ferreira@ufms.br

Link para o Lattes: http://lattes.cnpq.br/7693023478811087